A CBTri
  Identidade Visual
  Circulares  
  Notas Oficiais e Portarias
  Resoluções
  Demonstrações Contábeis
  O Triathlon
  Paratriathlon      
  Federações
  Estatuto
  Antidopping
  Fale com a Nutricionista
  Manual de Regras
  Normas e Regulamentos 
  Treinadores  
  Fale Conosco
  Atletas       
  Convocações
  Novos Talentos
  Calendário
  Resultados
  Quadro de Medalhas
  Ranking             
  Fotogaleria    
  Videogaleria
  Transferência
  Formulário de Recurso
  Contrato de Homologação
  Editais e licitações
  CBTri no Mundo Científico
 
   
Participe enviando os dados abaixo com uma foto em anexo para pautalivre1@hotmail.com
Nome: Felipe Infante de Azevedo
Data de nascimento: 10/12/1999
Idade: 17 anos
Cidade: Americana-SP
Altura: 1,82
Peso: 70kg
Tempo no esporte: 4 anos
Equipe: RM Consultoria Esportiva
Patrocínio: SamFarma / Silmara Estetica e beleza / Iron body
E-mail: felipeimfante@gmail.com
Principais resultados: 3º lugar no Aquathlon performace run 2017 Primeira etapa (Bertioga-SP), 2º lugar no Aquatlhon performace run 2017 segunda etapa (Bertioga-SP), 1º lugar no Aquatlhon performace run 2017 terceira etapa (Bertioga-SP), 3º colocado no aquathlon 4 estações 2017 primeira etapa ( Limeira-SP), 1º lugar no aqua kids R2 sports 2016 (Americana-SP) e maratona aquatica R2 Sports 8km concluidos em 3h e 30min (Americana-SP).
Nome: Lara do Nascimento Fernandes
Data de nascimento: 08/12/2005
Idade: 11 anos
Cidade: Americana - SP
Altura: 1,56 m
Peso: 48 Kg
Tempo no esporte: 3 anos
Equipe: RM Consultoria Esportiva
Patrocínio: SigaVans / Fio Bike Shop / Esperieza Comida Saudável
E-mail: larafernandes0805@gmail.com
Principais resultados: Campeã 1º Lugar na 10ª Copa Interior de Triathlon Categoria Infanto (em Itatiba -SP), Campeã 1º Lugar das 3 Etapas do Aquathlon Performace Run da Categoria Infantil 1 (em Bertioga - SP 2017), Campeã 1º Lugar 2ª Etapa do Aquathlon 4 Estações 2017 (em Limeira - SP), Campeã 1º Lugar Aqua Kids R2 Sports Categoria Infanto Feminino 2016 (Americana - SP), Desafio 7.000 mt (Concluido abaixo de 4h) de Maratona Aquática R2 Sports Categoria Infanto em 2016.
Nome: Samara Pantoja
Data de nascimento: 02/08/2001
Idade: 15 anos
Cidade: Belém - PA
Altura: 1,51 m
Peso: 50 Kg
Tempo no esporte: 6 anos
Equipe: Cetri (Centro Educacional Triathlon)
Patrocínio: CICLOR BIKE SHOPP /Remo Natação /SEEL-PA /
E-mail: samara_cetri@hotmail.com
Principais resultados: Campeã na categoria 12 anos no Campeonato Brasileiro Infantil e Infanto Juvenil de Triathlon em Jurerê-SC em 2013. Campeã na categoria 13 anos no Campeonato Brasileiro Infantil e Infanto Juvenil em Fortal,eza (CE) em 2014 e campeã na categoria 14/15 no Aquathlon em Manaus em 2016.
Nome: João Pedro Araujo de Carvalho Martins
Data de nascimento: 17/09/2002
Idade: 14 anos
Cidade: Barra do Garças - MT
Altura: 1,72m
Peso: 64 quilos
Tempo de Esporte: Dois anos e 10 meses
Equipe: Raia 5
Patrocínio: Auto Escola Xavante, Escritório de Advocacia Forcelini & Carvalho
Email: Keilabgmt@hotmail.com
Principais Resultados: Campeonato Brasileiro Infantil e Infanto Juvenil 2014 -1º Lugar Categoria 12 anos, Campeonato Brasileiro Infantil e Infanto Juvenil 2015 - 1º Lugar Categoria 13 anos, 1º Lugar na Categoria Geral Copa Mato Grosso de Fast Short Triatlhon 2016 – Etapa Pantanal, em Cuiabá – MT.
Técnico: Cleibe Marcelino da Silva
Nome: William Franco
Data de nascimento: 17/05/1984
Idade: 32 anos
Cidade: Valinhos - SP
Altura: 1,72 m
Peso: 73 Kg
Tempo no esporte: 2 anos
Equipe: Fortes Training - Campinas
Patrocínio: Zanini Seguros / Fortes Training /Asia Shipping /Mr. Fit Campinas
E-mail: williamfranco@globo.com
Principais resultados: Ter concluído projeto do IronMan 70.3 , finisher 30/34 anos, e demais provas de triatlhon em curto tempo.
Técnicos: João Fortes
Nome: Amanda Matias Machado da Silva
Data de nascimento: 06/07/2005
Idade: 11 anos
Cidade: Iguaba Grande - RJ
Altura: 1,60 m
Peso: 45 Kg
Tempo no esporte: 9 anos
Federação: Federação de Triatlhon do Rio de Janeiro
Equipe: Projeto Monike Azevedo Esporte e Valores Olímpicos
Patrocínio: / Tomtom/ Skechers / Boibom / Rio Piscinas / CCM
E-mail: elisangelamatiasottoni@hotmail.com
Principais resultados: 3º lugar no Brasileiro de Aquathlon 2016 - cat 10/11
2º lugar na travessia de 1km de Iguaba Grande 2015 – cat 10/11, 2º lugar Estadual Inf. e Inf Juvenil de Aquathlon 2016, entre outros.
Técnicos: Monike Azevedo e Mauricio Mello.
Nome: Vinicius Quint dos Santos Viana
Data de nascimento: 23/09/2000
Idade: 15
Cidade: Palhoça - SC
Altura : 1,73 m
Peso: 64kg
Tempo no esporte: 5 anos
Federação : Fetrisc
Equipe: escolinha de triathlon astros
Patrocínio : à procura
E-mail: viana.vini2000@gmail.com
Principais resultados: 2° colocado 14-15 anos GP WINTER sprint triathlon 2014 ; 1° colocado GP WINTER 14-15 ANOS 2015 ; 7° colocado campeonato brasileiro de triathlon infantil e infanto juvenil 15 anos 2015 ; 1° colocado triathlon de Garopaba categoria 16-19 anos classificado copa do BRASIL ; 1° colocado duathlon de São José categoria 14-15 anos 2015 ; campeão campeonato catarinense de aquathlon de SC categoria 14-15 anos.
Nome: Matheus Pinho de Azevedo
Data de nascimento: 31/05/2010
Idade: 06 anos
Cidade: Iguaba Grande - RJ
Altura: 1,40 m
Peso: 36 Kg
Tempo no esporte: 3 anos
Federação: Federação de Triatlhon do Rio de Janeiro
Equipe: Projeto Monike Azevedo Esporte e Valores Olímpicos
Patrocínio: / Tomtom/ Skechers / Boibom / Rio Piscinas / CCM
E-mail: Azevedo.monike@gmail.com
Principais resultados: Campeão Brasileiro de Aquathlon 2016 - cat 6/7
Campeão mini travessia de Iguaba Grande 2015 – cat 6/8
Campeão do Mini Triathlon do CPC – 2015.
Técnicos: Monike Azevedo e Mauricio Mello.
Nome: Pedro Gabriel dos Anjos
Data de nascimento: 27/03/2007
Idade: 09 anos
Cidade: Florianópolis – SC
Altura: 1,45 m
Peso: 42 Kg
Tempo no esporte: 3 anos
Federação: Federação de Triatlhon de Santa Catarina
Equipe: Escolinha de Triathlon da ADTRISC
Patrocínio: P1 CONTABIL/BIKE HAUSS
E-mail: pedrogabriel_fln@hotmail.com
Principais resultados: 3º Lugar Campeonato Brasileiro de Triatlhon Infantil e Infanto juvenil 2015 cat 8 anos, 3° Lugar categoria Challenge Junior Florianópolis 2015 cat 8-9 anos masc, 2° Lugar Powerman Brasil Kids 2015 - Categoria 8 anos, 3° Colocado Festival de Natação Tutubarão
Técnicos: Juliana Iete Nunes, Elinai Freitas Schutz e Guto Fernandes (Todos da Escolinha de Triatlhon ADTRISC - SÃO JOSÉ/SC) e Professora Crema Leocádio (Natação Clube 12 de Agosto).
Nome: Letícia Dreyer Marinho
Data de nascimento: 17/06/2004
Idade: 11 anos
Cidade: Florianópolis – SC
Altura: 1,50 m
Peso: 40 Kg
Tempo no esporte: 2 anos
Federação: Federação de Triatlhon de Santa Catarina
Equipe: Newpace/Team Courier
Patrocínio: Ciclovil bike, Courier Turismo
E-mail: leticiadmarinho@gmail.com
Principais resultados: 3° Lugar Camp. Brasileiro de Triatlhon Infantil e Infanto juvenil 2015, 1° Lugar categoria Challenge Junior Florianópolis 2015 cat 10-11 anos fem, 1° Lugar Copa Catarinense de Triathlon – I Etapa 2015 cat 8-10 anos fem, 2° Lugar geral feminino 8ª Travessia de Palmas 2015 cat 750m
Técnicos: Rodrigo Baltazar, Ezequiel Colucci e Bernardo Schlupp de Almeida
Nome: João Henrique Dreyer Marinho
Data de nascimento: 16/07/2006
Idade: 09 anos
Cidade: Florianópolis – SC
Altura: 1,35 m
Peso: 33 Kg
Tempo no esporte: 2 anos
Federação: Federação de Triatlhon de Santa Catarina
Equipe: Newpace/Team Courier
Patrocínio: Ciclovil bike, Courier Turismo
E-mail: joaohdmarinho@gmail.com
Principais resultados: Campeão Brasileiro de Triatlhon Infantil e Infanto juvenil 2015 cat 9 anos, 1° Lugar categoria Challenge Junior Florianópolis 2015 cat 8-9 anos masc, 1° Lugar Copa Catarinense de Triathlon – I Etapa 2015 cat 8-10 anos masc, 2° Lugar 8ª Travessia de Palmas 2015 cat 200m, 1° Lugar Powerman Kids Florianópolis 2015, 1° Lugar 4º Festival de natação Mirim e Petiz UNISUL Rev. medley
Técnicos: Rodrigo Baltazar, Ezequiel Colucci e Bernardo Schlupp de Almeida
Nome: José Luiz Vieira Felicio
Cidade: Ribeirão Preto
Idade: 13 anos
Altura: 1, 64
Peso: 25
Tempo no Triathlon: 1 ano
Equipe: RF Treinamento
Patrocinador: Sangar- Convet- Bicudo Esportes- Sitio Caju- Farmacia Nossa Senhora Aparecida- Madeireira Barros- Diversa- GSV Rolamentos
Principais resultados: 3º lugar no Troféu Brasil de Triathlon (cat 12-14 anos), 3° lugar na 5ª etapa da Copa Interior de Triathlon, 2° lugar na 6ª etapa da Copa Interior de Triathlon, Campeão da 7ª etapa da Copa Interior de Triathlon, 2° lugar na 6ª etapa do Interestadual de Triathlon
Treinador: Rafael Falsarella
Email: luizinho2002@icloud.com
Nome completo: Ágatha Baumann Cunha
Data de Nascimento: 11/09/2000
Idade: 15 anos
Cidade: Matinhos (Pr)
Altura: 1,67 m
Peso: 47kg
Tempo no esporte: 2 anos
Federação: Federação Paranaense de Triathlon
Equipe: Lucio Santos triathlon team
Patrocinador: Família, Talento Olímpico do Paraná
Email: agatha-baumann@hotmail.com
Principais resultados: Vice campeã brasileira infantil e infanto-juvenil de triathlon 2015 cat. 15 anos, 3° lugar geral no Aquathlon Paranaense em 2015, 2º lugar no Aquathlon Paranaense cat. até 19 anos. dois 5º lugares no triathlon Paranaense cat. até 29 anos.dois 5º lugares no Triathlon Paranaense cat. até 29 anos em 2015, 4º lugar no triathlon paranaense na cat. até 29 anos em 2015. 5º lugar no Heróis do triathlon em 2015, 2º lugar no heróis do triathlon, 1lugar no festival sesc triathlon cat. 15-16 anos.
Técnicos: Lucio Santos, Rosane Domit.
Nome: Guilherme Silva de Almeida
Cidade: Gama - DF
Idade: 12 anos
Altura: 1,52
Peso: 47 kg
Tempo no Triathlon: 3 anos
Equipe: Sem Equipe (Natação pelo Sesi Gama/DF)
Patrocinador: Sem patrocinador
Principais resultados: Vice-Campeão Carioca de Aquathlon 2013, Campeão no Desafio Interestadual de Triathlon em Brotas 2013, Vice-Campeão no Brasiliense de Maratonas Aquáticas 2014, Terceiro lugar no Brasileiro de Triathlon Infantil e Infanto-Juvenil em Fortaleza/CE 2014 (catg. 11 anos) e atual Campeão Brasileiro Infantil Infanto-Juvenil em Caiobá/PR 2015 (catg. 12 anos)
Treinador: Luiz Bispo
Email: guilherminhoalmeidajj@gmail.com e/ou adaltonfdealmeida@ig.com.br
Nome completo: Monica Adriane da Costa de Mello Coradin
Data de Nascimento: 27/07/2001
Idade: 14 anos
Cidade: Matinhos (Pr)
Altura: 1,57 m
Peso: 47kg
Tempo no esporte: 3 anos
Federação: Federação Paranaence de Triathlon
Equipe: Lucio Santos triathlon team
Patrocinador: Pai
Email: telocoradin@gmail.com
Principais resultados: Campeã Paranaense de Aquathlon cat 12 anos, 3° lugar no Campeonato brasileiro infanto juveni de triathlon 2014, Campeã brasileira de triahlon infanto juvenil de 2015.
Técnicos: Lucio Santos, Rosane Domit.


Nome completo:
Lucas Coelho Dias Ribeiro
Data de Nascimento: 26/01/1999
Idade: 16 anos

Cidade: Teresina (PI)
Altura: 1,69 m
Peso: 53kg
Tempo no esporte: Dois anos
Federação: Federação piauiense de Triathlon
Equipe: Pro Runner assessoria
Patrocinador: Pro Runner assessoria,PROFIT Academia,Danyllo Carvalho fisioterapeuta,Agatha Cristian nutricionista,Combate suplementos
Email: lucascdribeiro@hotmail.com
Principais resultados: Terceiro lugar copa brasil de 2015, segundo lugar campeonato brasileiro de aquathlon-2015, campeão piauiense 2014 na categoria, campeão piauiense 2015 na categoria, participante do mundial escolar de Triathlon-2015
Técnicos: Paulo R.Miranda(corrida);Stenyo Silva e Lindionne Ribeiro(natação);Marco Antônio (ciclismo).


Nome completo:
Bernardo Hilade Vasconcelos Martins de Souza
Data de Nascimento: 01/06/2006
Idade: 09 anos
Cidade: Rio de Janeiro (RJ)
Altura: 1,50 m
Peso: 44kg
Tempo no esporte: Um ano no Triathlon
Federação: Federação de Triathlon do Estado do Rio de Janeiro
Equipe: Avulso
Apoio Técnica: Sempre N’Água, Escola de Atletismo Salgueiro
Email: gcacorrespondentes@gmail.com
Principais resultados: Campeão estadual de Aquathlon do Rio, vice-campeão estadual de duathlon do Rio, vice-campeão brasileiro aquathlon em Aracaju (SE). Resultados na faixa etária.



Nome completo:
Luiza Pimentel
Data de Nascimento:
05/03/2002
Idade:
13 anos
Cidade:
Sumaré-SP
Altura:
1,61 m
Peso:
41kg
Tempo no esporte:
Três anos no Triathlon
Federação:
Federação de Triathlon do Estado de São Paulo
Equipe:
RM Consultoria Esportiva
Apoio:
Cia Athletica Campinas e RM Consultoria Esportiva
Técnica:
Rosana Merino
Email:
tiago13pimentel@hotmail.com
Principais resultados:
2º lugar no Circuitinho Popular de Campinas / 2011, 1º lugar no 1º Aquathlon do Clube Recreativo de Sumaré / 2012, 1º lugar no Aquathlon 4 estações de Jaguariuna / 2012, 1º lugar na Corrida de Mountain Bike de Itapira / 2012, 3º lugar na Corrida da Criança de Sumaré / 2012, 1º lugar na Corrida pedestrinha do Café em Pinhal / 2013, 1º lugar no 2º Aquathlon do Clube Recreativo de Sumaré / 2013, 5º lugar no XTERRA de Poços de Caldas / 2013, 1º lugar no Triathlon da Copa Interior em Itirapina / 2013, 1º lugar geral feminino na Maratona Kids de Paris na França / 2013, 3º lugar no 1º Aquathlon em duplas do Clube Recreativo de Sumaré / 2014, 1º lugar na Corrida Pedestre 5 km de Pinhal / 2014, 1º lugar geral feminino no Challenge Junior de Florianópolis / 2014, 1º lugar no 1º Aquathlon de Ilha Bela / 2014, 5º lugar no IRONKIDS (World Triathlon Corporation) de Boulder no Colorado - USA / 2014, 2º lugar na Track&Field Run Series Galleria Shopping corrida 5 km - Campinas / 2015, 1º lugar geral no Duathlon Fitness da Goodyear - Americana / 2015, 1º lugar na 1ª etapa - Copa Interior - Piracicaba / 2015, 1º lugar na 2ª etapa - Copa Interior - Itatiba / 2015, 1º lugar na 3ª etapa - Copa Interior - Araras / 2015, 1º lugar na 4ª etapa - Copa Interior - Araras / 2015, 1º lugar na 5ª etapa - Copa Interior - São Pedro / 2015.



Nome completo:
Raquel de Jesus Costa
Data de Nascimento:
24/02/2004
Idade:
11 anos
Cidade:
São Pedro da Aldeia - RJ
Altura:
1,39m
Peso:
31kg
Tempo no esporte:
2 anos no Triathlon
Federação:
Federação de Triathlon do Estado do Rio de Janeiro
Equipe:
RR Trainer
Principais resultados:
Vice-campeã Brasileira Infantil e Infanto-juvenil de Triathlon/2013 em Jurere Internacional - SC, Cat. 09 anos feminino; Campeã Brasileira Infantil e Infanto-juvenil de Triathlon/2014 em Fortaleza - CE, Cat. 10 anos feminino. Bi-campeã estadual de aquathlon/2013, cat. 09 anos e 2014, cat. 10 anos; Campeã estadual de Duathlon/2014, cat. 10 anos.
Patrocínios:
Aliança Serviços
Técnico:
Ricardo Ramos e Alváro Alla
Email:
projetodavid12@gmail.com



Nome completo:
Otávio Menezes de Sousa Candido
Data de Nascimento: 04/02/2004
Idade: 11 anos
Cidade: Barra do Garças - MT
Altura: 1,44m
Peso: 35kg
Tempo no esporte: 1 ano e meio no Triathlon
Federação: Federação Matogrossense de Triathlon
Equipe: EQUIPE RAIA 5 de Barra do Garças - MT
Principais resultados: Campeão Brasileiro Infantil e Infanto-juvenil de Triathlon/2014 em Fortaleza - CE, Cat. 10 anos masc.
Patrocínios: Cooperativa de Crédito - SICOOB - Barra do Garças - MT e Central Artes Camisaria - Barra do Garças - MT
Técnico: Cleibe Marcelino
Email: otaviomscandido@hotmail.com


Nome completo: Igor Ávila Bernades de Castro
Data de Nascimento: 05/02/1993
Idade:
22 anos
Cidade: MACEIO/AL
Altura: 1,82M
Peso: 70kg
Tempo no esporte: 1ANO
Federação: FALTRI
Equipe: EQUIPE 3+
Principais resultados: Vice Campeão Alagoano Sprint
Patrocínios: ACADEMIA FIT ARENA, Distec Serviços e Engenharia
Técnico: RAFAEL PADILHA E CARLOS KLEBER DE JESUS
Email: igorabcastro@gmail.com


Nome: Bruno Ferreira Lopes
Data de nascimento: 27/07/1994
Cidade: Maceió/AL
Altura: 1,79
Peso: 60kg
Tempo no esporte: 2 anos
Federação: Federação Alagoana de Triathlon (FALTRI)
Equipe: Equipe 3+
Principais resultados: Primeiro lugar sprint jovem categoria 16-22 anos, terceiro lugar speed mini-sprint e IronMan 70.3 finisher
Técnicos: Carlos Kleber de Jesus e Rafael Padilha
Email: bruno_lopes_27@hotmail.com


Nome completo: Paulo Vitor de Oliveira Pereira
Data de Nascimento: 17/12/1995
Idade: 19
Cidade: Maceio (AL)
Altura: 1,81M
Peso: 74KG
Tempo no esporte: Dois anos
Federação: Faltri
Equipe: Equipe 3+
Principais resultados: Terceiro lugar geral no Campeonato Alagoano de Sprint Triathlon, segundo lugar na categoria no Campeonato Sergipano de Sprint e IronMan 70.3 finisher
Patrocínios: ACADEMIA FIT ARENA, CINEMATICA FISIOTERAPIA ESPORTIVA
Técnicos: RAFAEL PADILHA E CARLOS KLEBER DE JESUS
Email: paulovitordeoliveirapereira@gmail.com


Nome completo: Lais Reis Batista Emerick
Data de Nascimento: 05/06/1989
Idade: 25
Cidade: Brasília/DF
Altura: 1,60
Peso :54 KG
Tempo no esporte: Um ano
Federação: 10068 (CBTri)
Equipe: BRT
Principais resultados: Segundo lugar no Brasileiro de Triathlon 2014 na categoria, primeiro lugar na categoria em três provas do Triathlon Sprint em Brasília (2014); campeã da Etapa SESC/Brasilia; representou o Brasil no Mundial (ITU), no Canadá m 2014.
Patrocínios: Não tem
Técnico: Marcelo Lopes (BRT)
Email: lais.reis.batista@gmail.com

Nome completo: Caio do Nascimento Dias
Data de Nascimento: 28/01/2000
Idade: 14 Anos
Cidade: Belém - PA

Altura: 1,76
Peso: 56
Tempo no esporte: 2 anos e 4 meses
Federação: FPATRI
Equipe: CETRI (Centro Educacional de Triathlon)
Principais resultados:2014: 3º Lugar no Campeonato Brasileiro Triathlon Infantil na Categoria 14 anos, Campeão no Campeonato Brasileiro de Aquathlon Infantil Categoria 14 anos e Campeão Paraense Categoria 14/15 anos. 2013: Campeão Paraense Categoria 12/13 anos, Vice Campeão no Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil Categoria 13 anos e Campeão no Campeonato Brasileiro de Aquathlon Infantil Categoria 13 anos. 2012: Vice Campeão Paraense Categoria 12/13 e 5º Lugar na Categoria 12 anos do Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil.
Patrocínios: Gov. do Estado do Pará - Bolsa Talento.
Técnico: Manoel Almeida e Ferreira
Email: jucilenelcn@hotmail.com

Nome completo: Hyasmin Assíria Amorim Costa
Data de Nascimento: 28/11/2000
Cidade: Palmeira dos Índios- Alagoas
Idade: 14 anos

Federação: Alagoana
Tempo no Triathlon: 3 anos
Principais resultados: Campeã Geral Speed Mini-Sprint do Melhores do Ano de 2014 do Alagoas Triathlon.
Patrocínios: Não tem
Técnico: Rivadávia Souza Costa Júnior
Equipe: BRTri
Email: hyasminassiria@hotmail.com, telefone (82) 8897-1631

Nome completo: Vitória Rech Maciel
Data de Nascimento: 08/05/1996
Idade: 18 Anos
Cidade: Florianópolis (SC)
Altura: 1,60m
Peso: 54kg
Tempo no esporte: 6 meses
Federação: Fetrisc
Equipe: IRONMIND Assessoria Esportiva
Resultados: 1º lugar categoria 16-20anos: Campeonato Catarinense de Duathlon - Etapa São José; TOP 15: 54º Jogos Abertos de Santa Catarina (JASC); 5ª colocada geral: Campeonato Catarinense de Triathlon - IV Etapa São Francisco do Sul - Triathlon da Marinha.
Patrocinadores: Nenhum
Técnico: Roberto Lemos
E-mail: vick_rech@hotmail.com

Nome: Mariana Rodrigues Cunha
Cidade: Vila Velha/ES
Idade: 10 Anos
Altura: 1,40
Peso: 31 kg
Tempo no esporte: 7 Meses
Federação: Fecatri
Equipe: Ítalo Natação e Triathlon
Resultados: 1º lugar nas 3 etapas do estadual de Biathlon Infantil na categoria 08 a 15 anos feminino/2014.
Técnico: Clávio Nicchio
E-mail: zemaria_saidler@hotmail.com

Nome: João Vitor José
Cidade: São Carlos - SP
Idade: 15 Anos
Altura: 1,78
Peso: 54 Kg
Federação: SPTRI (Federação Paulista de Triathlon)
Equipe: SESI - SP
Principais resultados: Terceiro no Sul-Americano de Aquathlon 2011 na categoria, campeão brasileiro de triathlon 2012 na categoria, vice-campeão do Sprint 2012 na categoria, vice- campeão brasileiro de triathlon 2013 na categoria, campeão Copa Brasil de Aquathlon 2013 na categoria, campeão Troféu Brasil de Triathlon 2013 na categoria, campeão Copa Interior deTriathlon 2014 na categoria, vice-campeão Troféu Brasil de Triathlon 2014 na categoria.
Técnicos: Miguel Jorge e Eduardo Braz
E-mail: jotinhatri@yahoo.com.br

Nome: Giovanna Mattos Ferretti
Cidade: São Carlos - SP
Idade: 14 anos
Altura: 1,67 cm
Peso: 57 kg
Federação: Federação Paulista de Triathlon
Tempo no Triathlon: 2 anos
Equipe: SESI - SP
Principais resultados: Campeã Brasileira de Triathlon Categoria 13 anos 2012, Campeã geral do Gatorade Biathlon Series 2010, Campeã do SP OPEN de Biathlon 2010 e 2011, Campeã na Categoria Infantil I nas Maratonas Aquáticas 2012.
E-mail: giovanna.ferretti@terra.com.br

Nome: Guilherme Silva de Almeida
Cidade: Cidade Ocidental - GO (reg. entorno do DF)
Idade: 09 anos
Altura: 1,40
Peso: 36 kg
Tempo no Triathlon: 1 ano
Equipe: Sem Equipe
Patrocinador: Sem patrocinador
Principais resultados: Vice-Campeão Carioca de Aquathlon 2013
Email: guilherminhoalmeidajj@gmail.com

Nome: Cauã Migliorini Diniz
Cidade: Paranaguá Pr
Idade: 9 anos
Altura: 1,30
Peso: 27 kg
Federação: Federação Paranaense
Tempo no Triathlon: 2 anos
Equipe: Diniz Treinamentos
Principais resultados: Campeão de 1ª Etapa do campeonato paranaense de Duathlo Aquatico
Email: cauapslmigliorini@hotmail.com

Nome: Princilis Juan Pereira Ribeiro
Cidade: Iguaba Grande - RJ
Idade: 16 anos
Altura: 1,75
Peso: 57 kg
Federação: Federação Estado do Rio de Janeiro
Tempo no Triathlon: 4 anos
Equipe: Projeto Monike Azevedo
Principais resultados: bicampeão Estadual de Triathlon 2010 e 2011, Campeão Estadual de Cross Triathlon 2011, Campeão Estadual de aquathlon 2011, Campeão Estadual de Duathlon 2011
Email:
monikeazevedo@ibest.com.br

Nome: Renato Augusto Espíndola Susin
Data de nascimento:21/03/2002
Idade:10 anos
Altura:1,50m
Peso:33.8 kg
Federação : Federação Gaúcha de Triathlon (FGTri)
Tempo de triathlon: Um ano
Principais resultados: Campeão nacional, categoria nove anos 2012; campeão aquathlon cidade de Osório (categoria dez/11 anos) 2012; campeão primeira etapa do Campeonto Catarinense de Aquathlon categoria oito/nove anos 2011.
Email: renatosusin@hotmail.com.br

Nome: Luciana Larissa Ferreira Silva
Data de Nascimento: 05/03/2002
Cidade: Belém/PA
Idade: 10 anos
Altura: 1,33
Peso: 35 kg
Federação: Federação Paraense de Triathlon (FPATri)
Tempo de Triathlon: 1 anos
Principais Resultados: Primeira Colocada no Campeonato Paraense de Aquathlon (Cat. 09 anos) (Mosqueiro-Belém/PA 2011).
Email: cintiafcruz@hotmail.com

Nome: Gabriel Numer Henriques
Data de Nascimento: 05/07/2000
Cidade: Rio Grande RS
Idade: 11 anos
Altura: 1,39
Peso: 33 kg
Federação: Federação Gaúcha de Triathlon
Tempo no Triathlon: 6 meses
Principais resultados: Primeiro colocado Aquathlon Caixeiros Viajantes (cat. 10/11) anos
Primeiro colocado Aquathlon Raiasul Clube do Comércio (cat. 10/11 anos)
Primeiro colocado Duathlon festa do mar na categoria 10/11 anos
Segundo colocado triathlon cidade de osorio 2011 cat 10/11 anos
Primeiro colocado TRIATHLON PRAIA DO LARANJAL Sesc 2012 cat 12/13 anos
Primeiro colocado TRIATHLON LONGA DISTÂNCIA Rio Grande do sul - Osorio rs cat 12/13 anos
Patrocínios: não tem
Equipe: Ironsul
Email:
zecada@ibest.com.br

Nome: Geovana Alicea Santos Da Cruz
Data de Nascimento: 06/10/1999
Cidade: Belém/PA
Idade: 12 anos
Altura: 1,45
Peso: 38 kg
Federação: Federação Paraense de Triathlon (FPATri)
Tempo de Triathlon: 4 anos
Principais Resultados: Segunda Colocada no Campeonato Brasileiro Infanto/Juvenil (Cat. 11 anos) (Jaraguá do Sul/SC) Primeira Colocada na Copa Brasil de Aquathlon (Cat. 11 anos) (Mosqueiro-Belém/PA) - Bi-Campeã Paraense de Aquathlon (2010-2011)
Email:
nwgana@hotmail.com

Nome: William da Silva Schmaedecke
Data de Nascimento:
10/03/1998
Cidade:
Porto Alegre/RS
Idade:
13 anos
Altura:
1,65
Peso:
47 kg
Federação:
Federação Gaúcha de Triathlon
Tempo no Triathlon:
Um ano
Principais resultados:
Primeiro colocado Aquathlon cross Santo Antônio da Patrulha (cat. 12/13 anos), Primeiro colocado Aquathlon Caixeiros Viajantes (cat. 12/13 anos), Primeiro colocado Aquathlon Raiasul Clube do Comércio (cat. 12/13 anos), Primeiro colocado Aquathlon cross AABB São Leopoldo (cat. 12/13 anos)
Email:
marcelomartins.mms@gmail.com

Nome: Tainá Desidério
Data de Nascimento: 21/07/1995
Idade: 16 anos
Altura: 1,65
Peso: 49 kg
Federação: Federação Mineira de Triathlon
Equipe: Insel Triathlon Team
Tempo no Triathlon: Três anos
Principais resultados: primeira colocada Campeonato Brasileiro de Duathlon 2009, na faixa etária; 3ªcolocada Campeonato Brasileiro de Aquathlon 2010, na faixa etária; vice-campeã do Paulista de Aquathlon 2009, na faixa etária; primeira colocada 21º troféu Brasil de Triathlon, na faixa etária; primeira colocada Gatorade Biathlon séries 2010, na faixa etária.
Patrocínios: Na sports/ Giga stamp/Inatel/Three Bikes
Técnico: Tatiane Bono Costa Pina
Email: taina15iam@yahoo.com

Nome: Lucas de Oliveira Freitas
Data de nascimento: 18/05/1997
Idade: 14 anos
Federação: Federação Baiana de Triathlon
Equipe: TRIAÇÃO - Bahia
Tempo no triathlon: Quatro meses
Principais resultados: Primeiro colocado na II etapa do Campeonato Baiano de Maratonas Aquáticas e 4º colocado IV etapa do Campeonato Baiano de Maratonas Aquáticas 2011.
Técnicos: Fábio Ramos e auxiliar técnico Tiago Freitas
E-mail: ajofreitas57@hotmail.com

Nome: Beatriz Dumet
Data de nascimento: 31/12/1997
Idade: 13 anos
Federação: Federação Baiana de Triathlon
Equipe: TRIAÇÃO - Bahia
Tempo no triathlon: Sete meses
Principais resultados: Primeira colocada na quarta etapa do Campeonato Baiano de Maratonas Aquáticas 2011
Técnicos: Fábio Ramos e auxiliar técnico Tiago Freitas
E-mail: beatrizdemut@hotmail.com

Nome: Nariadina Severino Maia
Data de nascimento: 21/07/1994
Idade: 16 anos
b FETRIECE
Equipe: FETRIECE - NÚCLEO PICI
Tempo no triathlon: 8 anos
Principais resultados: 2010 I etapa Campeonato Cearense de Triathlon: 3° duathlon aquático 16/17 anos, I etapa Campeonato Cearense de Aquathlon: 5° aquathlon clássico, Festival Nacional de Triathlon : 2° triathlon Sprint 16/17 anos
III etapa Campeonato Cearense de Triathlon: 2° triathlon Sprint 16/17 anos, Campeonato Norte-Nordeste de Triathlon : 2° triathlon Sprint 16/17 anos, II etapa Campeonato Cearense de Aquathlon: 5° geral aquathlon clássico, III etapa Campeonato Brasileiro de Aquathlon : 2° aquathlon clássico 16/17 anos, 2011 I etapa Campeonato Cearense de Triathlon Sprint 3 º lugar 16/17 anos.
Patrocínios: não tem
Técnico: Antonio Pádua
E-mail: nariadyna@hotmail.com

Nome: Laura Diés Corrêa Pérez
Data de nascimento: 29/06/1996
Idade: 14 anos
Federação: FETRISC
Equipe: Life Esportes
Tempo no triathlon: 1 ano
Principais resultados: 5º Lugar Geral - 1ª Etapa Campeonato Catarinense de Aquathlon 2010; 1º Lugar Categoria 14-15 – 2ª Etapa Campeonato Catarinense de Aquathlon 2010 ; 1º Lugar Categoria 14-15 - GPI Summer Edition 2010; 1º Lugar Categoria 14-15 – 1ª Etapa Campeonato Catarinense de Aquathlon 2011; 4º Lugar Geral – 2ª Etapa Campeonato Catarinense de Aquathlon 2011; 2º Lugar Categoria 14-15– 1ª Etapa Campeonato Catarinense de Triathlon 2011; 2º Lugar Categoria 14-15 – 2ª Etapa Campeonato Catarinense de Triathlon 2011; 4º Lugar Geral – 3ª Etapa Catarinense de Aquathlon 2011.
Patrocínios: CPH Academia / Pedalli Bike Store / Colégio Energia
Técnico: Carlos Moares
E-mail: laauraperez@hotmail.com
Blog: http://laupereztri.blogspot.com

Nome completo: Samanta da Rocha Soares
Data de Nascimento: 01 de fevereiro de 1992
Cidade: Cuiabá-MT
Federação: FMTRi
Equipe: ROCHA
Tempo de Triathlon: 1 MÊS
Principais Resultados: Campeã da Iª Etapa da Copa Brasil de Triathlon na categoria 18-19 e 6º Geral no IIIº Triathlon do Pantanal 2011
Patrocinador: Não tem
Técnicos: Marcus Vinícius e Bethe Rocha
E -mail: samantaturismo@yahoo.com.br

Nome completo: Paulo Vitor Mendes da costa
Data de Nascimento: 06 de março de 1992
Cidade: Fortaleza-CE
Federação: Fetriece
Equipe: Fetriece- SESC-GCB Teresina (PI)
Tempo de Triathlon: Sete MESES
Principais Resultados: Campeão brasileiro de aquathlon categoria junior 2010, 4° lugar da 1a etapa do cearense de triathlon sprint categoria 18-19 anos 2011
Patrocinador: Não tem
Técnico: Glauber castelo branco
E -mail: Paulo-nt@hotmail.com

Nome completo: John Lenon da Silva Ribeiro
Data de Nascimento: 6 de Julho de 1993
Cidade: Fortaleza-CE
Federação: FETRIECE
Equipe: Núcleo praia do futuro
Tempo de Triathlon: 5 anos
Principais Resultados: 3°luga na Copa Brasil etapa Fortaleza 2008,Campeão cearense de triathlon sprint categoria 16-17anos 2009, Campeão cearense de aquathlon-sprint categoria 16-17anos 2009, Campeão cearense de aquathlon categoria 16-17anos 2010,Vice-campeão cearense de triathlon olímpico categoria 16-17anos 2010, vice-campeão norte-nordeste categoria 16-17anos 2010, 3° lugar no pam-americano de triathlon sprint categoria 16-17 anos em Espirito Santo 2010
Patrocinador: Nao tem
Técnico: Renato Câmara
E -mail: john-tri@hotmail.com

Nome completo: Edinaldo Uchôa da Silva
Data de Nascimento: 22 de Março de 1995
Cidade: Fortaleza-CE
Federação: FETRIECE
Equipe: FETRIECE
Tempo de Triathlon: 8 anos
Principais Resultados: 2010 - Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Juvenil / Fortaleza-Ce - 1º Lugar da Categoria 15 anos, Copa Brasil de Aquathlon Infantil / Etapa Belém-Pa – Campeão na categoria 15 anos,Campeonato Brasileiro de Aquathlon-1º lugar na categoria 15 anos – Campeonato Norte Nordeste de Triathlon - 1º Lugar – Masculino Geral,Etapa Copa Brasil de Aquathlon – 1º lugar na categoria 15 anos.
Patrocinador: Nao tem
Técnico: Ronaldo Schilling / Renato Câmara
E -mail: morenogoe@hotmail.com

Nome:Jony Gabriel Ramos Gomes
Data de Nascimento: 18/03/1997
Cidade: Fortaleza (CE)
Altura: 1,65
Peso: 55 kg
Anos de triathlon: Cinco anos
Principais resultados: 1° lugar no Cearense de Triathlon infanto-juvenil 2008,2° lugar no Brasileiro de Triathlon infanto-juvenil 2008 em Alagoas,Campeão no Cearense de Duathlon-aquatico na categoria 12/13 2009, Campeão no Cearense de Triathlon Infanto-juvenil 1º lugar
na categoria 12/13 2009, Campeão sulamericano de triathlon categoria 12/13 em Vitória (ES), 2° no Brasileiro de Triathlon infanto-juvenil Olínda (PE), 1° lugar
Patrocinador: Não tem
Técnico: RENATO CAMARA / Ronaldo
E -mail: jonygabriel@bol.com.br

Nome completo: Ermilson serafim da Silva neto
Data de Nascimento: 25 de Agosto de 1993
Cidade: Fortaleza-CE
Federação: FETRIECE
Equipe: FETRIECE
Tempo de Triathlon: 8 anos
Principais Resultados: 2010 - Campeonato Brasileiro de Aquathlon 1º lugar 16-17 anos, 2009 – 1 etapa Campeonato Cearence de Duathlon 1º geral 2 etapa Campeonato Cearence de duathlon 1ºgeral 2008 – Campeonato Cearence de triathlon 1 etapa 2º lugar 16 – 17 Campeonato Norte Nordeste de Triathlon 2º lugar 16 – 17
Patrocinador: Nao tem
Técnico: Ronaldo Schilling / Renato Câmara
E –mail: ermilson_negodrama@hotmail.com

Nome completo: Claudiene Santos da Conceição
Data de Nascimento: 27 de Março de 1995
Cidade: Belém-PA
Federação: FPATRI
Equipe: F.E.I.J / CETRI
Tempo de Triathlon: 2 anos
Principais Resultados: 2010 - Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Juvenil / Fortaleza-Ce - 2º Lugar da Categoria 15 anos, Copa Brasil de Aquathlon Infantil / Etapa Belém-Pa - Campeã da Categoria 15 anos, 1ª Etapa do Campeonato Paraense de Triathlon Super Sprint - Campeã da categoria – Feminino Geral, 2009 - 3ª Etapa do Campeonato Paraense de Triathlon - 3º Lugar – Feminino Geral, 1ª Etapa do Campeonato Paraense de Triathlon Infantil (Modalidade Duathlon) - Campeã da Categoria 14/15 anos.
Patrocinador: Nao tem
Técnico: Natação: Luiz Carlos Cruz / Ciclismo e Corrida: Manoel Almeida Barbosa
E -mail: claudiene_mendes@hotmail.com

Nome completo: Lucas Crescenti Abdalla Saad Helal
Data de Nascimento: 12/03/1989
Cidade: Florianopolis (SC)
Altura: 1,65m
Peso: 58 kg
Anos de triathlon: Dois anos
Principais resultados: 2010 - 3o. LUGAR GERAL Ranking Catarinense de Triathlon 2010, 3o. lugar geral Copa TM de Triathlon, 3o. lugar Elite Amador 5a. Etapa do Trofeu Brasil de Triathlon categoria 20-24 anos, 2o. lugar categoria 20-24 anos GPI de Verão, 7o. lugar geral amador 3a. etapa Campeonato Brasileiro de Triathlon - CBTri, Campeão Categoria 20/24 anos I etapa do Campeonato Catarinense de Triathlon - Garopaba/SC, 3º lugar Categoria 20/24 anos II etapa do Campeonato Catarinense de Triathlon - Florianopolis/SC, Vice-campeão categoria 20/24 anos III etapa do Campeonato Catarinense de Triathlon - Criciuma/SC, Vice-campeão Travessia Lagoa do Peri 3.000m categoria 20/24 anos, 5o. Lugar Categoria 20/24 anos Triathlon Internacional de Santos
2009 - Campeão Categoria 20/24 anos II etapa Copa Brasil de Triathlon - São Luis, maranhão, Vice-campeão Categoria 20/24 anos SESC Triathlon Tramandai
Patrocinador: Nao tem
Técnico: Roberto Lemos
E -mail: lucashelal@gmail.com

Nome completo: Marvin Andrade Monteiro da Silva
Data de Nascimento: 28/02/1993
Cidade: Balneário Camboriú (SC)
Altura: 1,78m
Peso: 62 kg
Anos de triathlon: 3 anos e meio.
Principais resultados: Campeão do Ranking Catarinense de Duathlon 2006, Campeão do Ranking Catarinense de Duathlon 2007,Campeão do Ranking Catarinense de Aquathlon 2010, 3º colocado no Grand Prix Internacional de Triathlon em 2009 e 2010, 1º colocado na Corrida Rock`n Run em São Paulo, 2º colocado no Triathlon Olímpico de Jaraguá do Sul em 2009, 2º colocado no X-Trial, 3º colocado na Volta à Ilha das Cabras, 2º colocado no Triathlon de Garopaba, 2º colocado no Triathlon Olímpico de Jurerê Internacional em 2010, 1º colocado no Aquathlon de Taikô, entre outros.
Patrocinador: Casa Feliz Indústria e Comércio de Pré Moldados LTDA / Casetek do Brasil LTDA
Técnico: Carlos Moraes
E -mail: marvin_maemu@hotmail.com

Nome completo: Bruno Fernando Martins Domingues
Data de Nascimento: 02/08/1996
Cidade: Fortaleza (CE)
Altura: 1,70
Peso: 55 kg
Anos de triathlon: Cinco anos
Principais resultados: 3° lugar no Cearense de Triathlon infanto-juvenil 2008,3° lugar no Brasileiro de Triathlon infanto-juvenil 2008 em Alagoas,Campeão no Cearense de Duathlon-aquatico na categoria 12/13 2009, Campeão no Cearense de Triathlon Infanto-juvenil na categoria 12/13 2009, Campeão sulamericano de triathlon categoria 12/13 em Vitória (ES), 3° no Brasileiro de Triathlon infanto-juvenil Olínda (PE), 2° lugar na Taça-Brasil de Duathlon-terrestre em Recífe(PE) 2009
Patrocinador: Faculdade FANOR, SESPORT , FETRIECE
Técnico: RENATO CAMARA
E -mail: ratin.fernando@hotmail.com
Nome completo: Yago Rodrigues Santos Alves
Data de Nascimento: 16/09/1998
Cidade: Balneário Camboriú (SC)
Altura: 1,52m
Peso: 40 kg
Anos de triathlon: Quatro anos
Principais resultados: Campeão do Ranking Catarinense de Aquathlon 2010, Campeão do Ranking Catarinense de Aquathlon, Duathlon Terrestre e Triathlon em 2009, 4o Colocado no Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Infanto-Juvenil 2009 - Olinda - PE, 2o colocado no Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Ifanto-Juvenil 2008 - Maceio - AL, 1º colocado Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Infanto-Juvenil 2007 - Fortaleza (CE), 2º colocado no Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Infanto-Juvenil 2006 - Florianópolis (SC); Participou de todas as etapas de Maratonas Aquáticas da Federação Aquática de SC em 2009/2010. Foi o mais jovem atleta confederado junto à CBTri em 2006 e 2007
Patrocinador: Apoio - FUNDESPORTE - Gov. Est. Santa Catarina
Técnico: Carlos Moraes
E -mail: luiz.antonioalves@gmail.com
Nome: Tamyres Alves Domingos
Data de Nascimento: 21/06/1995 - 15 ANOS
Cidade: Recife/PE
Federação: Federação Pernambucana de triathlon (FEPETri)
Altura: 1,62
Peso: 55
Anos de triathlon: 3 anos
Principais resultados: Campeã e recordista pernambucana de natação,campeã e recordista norte/nordeste de natação,melhor do ranking brasileiro por 5 anos na natação,nadadora mais eficiente no ano de 2009,Penta campeã pernambucana de triathlon,campeã paraibana de aquathlon,Tri campeã pernambucana de aquathlon,3°lugar na elite da Taça Brasil de duathlon 2009,campeã brasileira de triathlon cat. 14 e 15 anos. (2009 - Pernambuco),campeã da I etapa do campeonato brasileiro de aquathlon cat. 14 e 15 anos (2010 - Paraiba),campeã da II etapa do campeonato brasileiro de aquathlon cat. 14 e 15 anos (2010 - Rio de Janeiro)
Patrocinador: Rolnan Natação, Water Planet, Houston Bike, Apoio Secretaria de esportes do Estado de Pernambuco e FEPETri
Técnico: Natação - Rolnan Rosas
Corrida - Juliana Mafra
Ciclismo - Alziane Diógenes
E-mail: tamyres_swimer@hotmail.com / rolnanswimer@hotmail.com

Nome: Charliandro Jardeson Augusto de Lucena
Data de Nascimento: 28/12/1988
Cidade: Forteleza/CE
Federação: Federação Triathlon do Estado do Ceará.(Fetriece)
Altura: 1,76
Peso: 66
Anos de triathlon: 5 anos
Principais resultados: Campeão geral de duthlon cearense 2005, campeao norte nordeste 2005 e 2006 cat-18/19, campeão brasileiro sprint triathlon 2006 cat-18/19, 4º lugar cat-18/19 Campeonato Brasileiro de Triathlon Olímpico 2006, 3º geral Triathlon Velocidade Máxima 2006, vice-campeao brasileiro de triathlon olímpico 2008 cat-20/24.
Patrocinador: FETRIECE
Técnico: Tércia Figueiredo e Ronaldo.
E-mail: tcharles_007@hotmail.com
Nome: Francisco Matias Lecot
Data de Nascimento: 05/08/1989
Cidade: Balneário Camboriu
Federação: Fetrisc
Altura: 1,81
Peso: 67
Anos de triathlon: 3 anos
Principais resultados: 2007- Vice campeão ranking Aquathlon Catarinense categoria 17-19, campeão ranking X-trial categoria 17-19, 4° lugar no Gp internacional 17-19; 2008 - vice-campeão da travessia de Buenos Aires; vice-campeão ranking Aquathlon Catarinense categoria 17-19, 3° lugar Triathlon Desafio dos Pinguins categoria 17-19, 5° lugar geral por equipes no Fast Triathlon; 2009- 3° lugar Triathlon Desafio dos Pinguins categoria 20-24, 4° lugar geral Travessia dos Pinguins cat 20-24, 25° geral no Jogos Abertos de Santa Catarina, 1° X-trial categoria 20-24, 2010- 7° Internacional de Santos categoria 20-24 anos; 2010- 7° Internacional de Santos categoria 20-24 anos, 1° na 3,4 etapa do Aquathlon cat 20-24 anos e 1° X-trial Cat 20-24.
Patrocinador: Saionara/Stilo Quadros. Apoio: Trial/CPH Academia/Farma Total/Ciclo Sports
Técnico: Fred Monteiro (santos)
E-mail: franciscourizar@hotmail.com www.franciscolecot.blogspot.com
Nome: Diego dos Santos Freire
Data de Nascimento: 23/03/1989
Cidade: Forteleza/CE
Federação: Federação Triathlon do Estado do Ceará.(Fetriece)
Altura: 1,80
Peso: 70
Anos de triathlon: 4 anos
Principais resultados: Vice-Campeão Geral Cearense nos ano de 2007. 3ª Lugar no Campeonato Brasileiro Olimpico de Triathlon no anos 2007 e 2008. 3º Geral Cearense de Duathlon terrestre no ano de 2007 e Vice-Campeao geral de Equathlon e 2º na cat. 18-19 na Copa Brasil de Triathlon em Fortaleza e 1º geral no sesc de belem 2007 na cat. amadores e etc .
Patrocinador: FETRIECE
Técnico: TERCIA FIGUEREDO E RONALDO.
E-mail: diegoomelhor2010@hotmail.com
Nome: Taynara Bonetti da Silveira
Data de Nascimento:
28/08/1997
Idade :
12 anos
Tempo no Triatlo:
3 anos
Altura :
1,60
Peso:
52 kg
Técnica :
Elinai Santos Freitas
Patrocínio :
Jasmine Alimentos / Apoio : vittamassas sc/Cemasub/ Bike tech Floripa/copylaser/
Títulos Conquistados :
Campeã catarinense de triathlon 2009. Campeã Catarinense de Duathlon Terrestre 2009. Campeã Catarinense de Duathlon Aquático 2009. Campeã Catarinense do Circuito de Maratonas Aquáticas Kids 2009 e 2010.
Vice Campeã Brasileira de Triathlon 2009. Vice campeã brasileira de duathlon terrestre 2009. Campeã brasileira de duathlon terrestre 2008.
Nome: Felipe Costa da Silva
Data de Nascimento:
26/11/1988
Cidade:
Tubarão (SC)
Federação:
Fetrisc
Equipe:
MEGA
Técnicos:
Felipe Costa da Silva e Vanuza Regina Maciel
Tempo de triathlon:
1 ano
Altura:
1,67
Peso:
58kg
Principais resultados:
Campeão no ranking catarinense na categoria 20-24 anos em 2009; Conquistou o 5º lugar na categoria amador 20-24 anos do Troféu Brasil 2009, em setembro - Santos (SP); Vice-campeão no ranking do Circuito Mercosul de Travessias nas provas de 1.500m e também 3.000m na categoria 20-24 (2007-2008)
Apoios:
Ativa esportes, Socimed, Clini-X, Giba cicle
Objetivos e metas: Iniciar em provas longas e realizar o Ironman.
E-mail:
filipinhu_tuba@hotmail.com
Nome: Rafaela Agra Borba
Idade: Onze anos
Data de nascimento: 02/10/1998
Cidade: Recife-PE
Federação: Fepetri
Tempo de triathlon: 2 anos
Altura: 1,60
Peso: 50 kg
Principais Resultados: Campeã do IX Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil Categoria 11 anos em 2009 – Olinda/PE. Campeã da Taça Brasil de Duathlon Categoria 11 anos em 2009 – Recife/PE. Campeã pernambucana 2009 Categoria 11 anos.
Patrocinador: Sem patrocinador
E-mai: arnobio_candida@hotmail.com
Nome : Wendel Gabriel Andrade da Cruz
Nascimento: 16/10/1997
Cidade: Belém (PA)
Altura: 1,63 metros
Peso: 46 Kg
Federação: FPATRI
Tempo de Triathlon: 2 anos
Principais Resultados: Campeão estadual (paraense) 2009 categoria 12-13 anos, campeão da terceira etapa do Paraense 2009 categoria 12-13 anos (triathlon), 5° lugar no Campeonato Brasileiro Infantil 2009, categoria 12-13 anos (triathlon) e campeão do Campeonato Paraense 2008 categoria 10-11 anos.
Patrocinador: Não tem
Equipe: Clube Remo - CETri
Técnico: Fabio Assis (natação) e Manoel Barbosa (corrida e ciclismo)
Email: wgacruz@yahoo.com.br
Nome : Thiago Augusto de Oliveira Cruz
Nascimento: 17/12/00
Cidade: São Paulo
Altura: 1,40
Peso: 37 Kg
Tempo de Triathlon: 1 ano
Principais Resultados: Campeão na categoria até 10 anos do 1º Fast Triathlon-2009 (Pacaembu), Vice Campeão Infantil do Spopen (2009), 4º colocado na Etapa do Gatorade Biathlon Series (Wetn Wild 2009) na categoria até 12 anos
Patrocinador: Não tem
Treinador: Rogério Cruz (Pai)
Email: rogerpaitn@ig.com.br
Nome: Rafael de deus
Data de Nascimento: 10/08/1991
Cidade: Maceió/AL
Federação: Federação Alagoana de Triathlon.(FALTRI)
Altura: 1,71
Peso: 60k
Anos de triathlon: 7 anos
Principais resultados: Campeão alagoano nos anos de 2005,
2006, 2007, 2008. No sprint 3ª lugar na Copa Brasil 2009, 3º lugar no Norte Nordeste de Triathlon em Salvador 2005
Apoio: Faltri
Patrocinador: Não tem
Técnico: Higino Vieria
E-mail: dedeus.consoaldor@gmail.com
Nome: Jeverton Monteiro Nascimento Barros
Data de Nascimento: 21/01/1994
Cidade: Maceió/AL
Federação: Federação Alagoana de Triathlon.(FALTRI)
Altura: 1,77
Peso: 60k
Anos de triathlon: 5 anos
Principais resultados: Campeão Alagoano nos anos de 2006, 2007, 2008. 3ª Lugar no Campeonato Brasileiro infanto-juvenil de Triathlon em Fortaleza 2007. Campeão Brasilero infanto-juvenil em Maceió 2008.
Patrocinador: Não tem
Técnico: Higino Vieria
E-mail: jeverton.monteiro@hotmail.com
Nome: Everson Marcelo de Oliveira Favacho Data de Nascimento: 17/05/1994
Idade: 15 anos
Cidade: Belém
Federação: FPATRI
Treinador: Professor Ferreira e Danielle Vale
Equipe: Guará-mirím
Anos de triathlon: Um ano e meio
Patriocinio: Nenhum
Principais resultados: bicampeão paraense infantil; 1° lugar no Campeonato Paraense de Duathlon 2009 categoria 14/15, 1° lugar na 2ª etapa do Campeonato Paraense de Triathlon 2009 na categoria 14/15 , 1° lugar na 3ª etapa do Campeonato Paraense de Triathlon 2009 categoria 14/15, 7° lugar no Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil (Alagoas 2008) e 2° lugar na etapa Belém do Circuito Sesc Triathlon 2008 categoria 14-15 anos.
Nome: Edivânio da Silva Monteiro
Data de Nascimento: 01/02/1993
Cidade: São Carlos/SP
Federação: SPTRI
Tempo de triathlon: 2 anos
Altura: 1,77
Peso: 59 kg
Principais resultados: Campeão do Super Kids Pirassununga, novembro de 2007 e Campeão da Primeira Etapa da Copa Interior de Triathlon em Piracicaba, março de 2009.
Patrocinador: não tem
Técnico: Antonio Carlos Moreira do Amaral (Cali)
E-mail: edivaniotri@gmail.com
Nome: Bruno Gorresen Mello
Idade: Oito aos
Data de nascimento: 13/07/2000
Cidade: Belém
Federação: Fpatri
Tempo de triathlon: 1ano e meio
Equipe: equipe Atitude
Treinador: Arthur Mello e Daniele Vale
Patrocínio: pai
Principais resultados: Campeão Paraense de Triathlon 2008 categoria 8-9 anos, campeão da 1 etapa do campeonato paense de duathlon 2009, categoria 8-9 anos
Nome: Henrique Carballal Reis
Data de Nascimento: 16/02/1992
Cidade: Salvador (BA)
Federação: Febatri
Tempo de triathlon: 1 ano
Principais resultados: 3º Colocado Cat. 16/17 Campeonato Baiano de Triathlon 2008, 1º Colocado Cat. 16/17 1ª Etapa do Campeonato Brasileiro de Triathlon de Longa Distancia 2009, 3º Colocado Cat. 16/17 Campeonato Baiano de Aquathlon 2008, 3º Colocado Cat. 16/17 2ª Etapa do Campeonato Baiano de Duathlon, 4º Colocado Cat. 16/17 Campeonato Brasileiro de Triathlon Olimpico 2008
Patrocinador: Nenhum
Equipe: IRONMINDS
Técnico Equipe: Lindolfo dos Anjos
Nome: Juliana Monteiro Mafra
Data de nascimento: 14/10/1984
Cidade: Recife-PE
Federação: Fepetri
Tempo de triathlon: 2 anos
Altura: 1,60
Peso: 60kg
Principais Resultados: Campeã do Brasileiro de Longa Distância na categoria 20-25 anos em 2008. Campeã pernambucana 2007 e 2008. 5° Categoria 20-24 anos no Mundial de Longa Distancia 2008- Almere- Holanda. Campeã da I Etapa Campeonato Brasileiro de Longa Distância 2009- Cumbuco-CE.
Patrocinador: Saúde Excelsior
Técnico: Marco Antônio La Porta
E-mail: juliana_mafra@hotmail.com
Nome: Igor araujo da silva
Data de Nascimento: 02/03/1986
Cidade: Salvador (BA)
Federação: Febatri
Tempo de triathlon: Um ano e oito meses
Altura: 1,76
Peso: 72kg
Principais resultados: Vice- campeão categoria 20/24 Copa Bahia de Todos os Santos, campeão baiano de aquathlon 2008 categoria 20/24, 5º lugar no long distance Rio de Janeiro 2008 categoria 18/24, 5º lugar no ranking brasileiro de triathlon olímpico 2008, 4º lugar no campeonato baiano de triathlon 2008.
Patrocinador: não tem
Técnico: Eduardo Filho
E-mail: igor_tenis@hotmail.com
Nome: Rafael Soares Carvalho Júnior
Data de Nascimento: 10/07/86
Cidade: Salvador (BA)
Federação: Febatri
Tempo de triathlon: 6 meses
Principais resultados: 6º lugar resultado final no campeonato Brasileiro de triathlon olímpico categoria militar, 5º lugar na segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Triathlon Olímpico categoria militar, 2º lugar na 3ª etapa do Campeonato baiano de Duatlhon categoria militar,2º lugar na 3ª etapa do Capeonato Baiano de Short Triathlon categoria militar, 3º lugar na 3ª etapa do Capeonato Brasileiro de Triathlon Olímpico categoria militar, 3º lugar na 3ª etapa do Campeonato Baiano de Aquathlon categoria militar.
Patrocinador: Faculdade da Cidade do Salvador
Técnico: Lindolfo dos Anjos
Nome: BM Rafael Neves Cosendey (Tenente BM)
Data Nascimento: 25/01/1983
Cidade: Juiz de Fora / MG
Tempo de Triathlon: 01 ano e 10 meses
Principais resultados: 5ª colocação geral short triathlon militar até 39 anos no 18º Troféu Brasil de Triathlon, bem como o 110º lugar no Long Distance 2008 em Pirassununga com o tempo de 4h58min44seg, sendo a primeira participação em provas de endurance.
Patrocinador: Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais / SaudePerformance
Técnico: Triatleta e Professor Marcos Hallack
Nome: Marcelo Carvalho de Almeida
Data de Nascimento: 26/01/87
Cidade: Salvador (BA)
Federação: Febatri
Tempo de triathlon: Um ano
Principais resultados: 3º lugar resultado final no campeonato Brasileiro de triathlon olímpico categoria 20/24, vice campeão baiano de aquathlon faixa etária 20/24,vice campeão baiano de duathlon terrestre faixa etária 20/24, 3º lugar baiano de triathlon faixa 20/24.
Patrocinador: Ondina fisio center
Técnico: Lindolfo dos Anjos
Nome: Tamilis Paulino
Data de Nascimento: 04/02/95
Cidade: Vitória (ES)
Federação: Fecatri
Tempo de triathlon: Um ano e meio
Principais resultados: Campeão do Municipal de Vitória e do Estadual de 2008 na faixa etária
Patrocinador: Não tem
Técnico: Robson Wethler
Nome: Klaus Hermann
Data de Nascimento: 03/11/1995
Cidade: São Paulo
Federação: Fecatri
Tempo de triathlon: Nove meses
Principais resultados: Campeão do Municipal de Vitória e vencedor da primeira etapa do Estadual da sua categoria
Patrocinador: Periodical Time
Técnico: Fez estágio com Gledison Rocha do CNTT/Vila Velha
Nome: Aluani Carvalho Caldas
Data de Nascimento: 07/04/1992
Cidade: Anápolis - GO
Federação: FEGOTRI
Altura: 1.78
Peso: 67
Anos de Triathlon: 1 ano
Principais resultados: Campeã Goiana na categoria 15/16 do ano de 2007, Campeã das Ultimas 3 etapas do Troféu brasil na categoria 15/16 anos amador.
Patrocinadores: Nenhum
Técnico: Deniz Diniz
Nome: Thierry de Ridder Martins Varela
Nascimento: 21/03/1998
Cidade: Almirante Tamandaré (PR)
Federação: FETRISC
Altura: 1,34m
Peso: 32kg
Anos de Triathlon: 2 anos
Principais resultados: Vice-Campeão Brasileiro 2007 categoria 9 anos realizado em 06/10/07 em Fortaleza (CE)
Patrocinadores: Escola Bambinata e Academia Nado Livre
Técnico: Jorge Martins Varela (pai).
Nome completo: Darlis Hinkel
Data de Nascimento: 15/04/1990
Cidade: São José
Altura: 1,60
Peso:50
Anos de triathlon: 5 anos
Principais resultados: Campeã do ranking catarinense da categoria 14/15 anos feminino de duathlon terrestre e triathlon em 2005, 3ª colocada do ranking geral catarinense de duathlon terrestre e triatlhon em 2006, 3ª colocada geral do ranking catarinense de duathlon terrestre e triathlon em 2007, vice campeã brasileira de duathlon terrestre em 2007 na categoria (RJ).
Patrocinador: Academia Tutubarão
Técnico: Frank Frigo
Nome: Bruno Chaves Costa Lobo Ferreira
Data de Nascimento: 26/07/1993
Cidade: São Luís (Ma)
Federação: Fematri
Altura: 1,66m
Peso: 55 quilos
Anos de triathlon:1 ano e meio
Principais resultados: campeão maranhense de duathlon em 2005 e 2006,convocado pela seleçao brasileira de nataçao para o sul-americano no chile em 2006,vice campeão maranhense de triathlon categoria iniciante em 2007, 2ºlugar no norte-nordeste categoria iniciante.
Patrocinador: sem patrocinador
Técnico:Mario Aguiar
Academia: DM Aquatic Center
E-mail: brunochaveslobo@hotmail.com

Nome completo: Renato Girardi
Data de Nascimento: 28/05/1983
Cidade: São Paulo/SP-Capital
Altura:1,75
Peso:70
Anos de Triathlon: 1° ano como amador e 2° ano como (elite)
Principais Resultados: Campeão Brasileiro 2007 de Sprint triathlon 20/24;Campeonato Brasileiro de Aquatlhon 2007 3° lugar Sub23; Campeonato Brasileiro Olímpico 2007 4° lugar 20/24; Troféu Brasil de Triathlon 2007 campeão geral amador 2007 das sete etapas e do campeonato 2007.
Patrocinador: apoio BN BIKE NORTH
Técnico: Marcelo Ortiz (BR ESPORTES)

Nome completo: Yago Rodrigues Santos Alves
Data de Nascimento: 16/09/1998
Cidade: Balneário Camboriú (SC)
Altura: 1,41 m
Peso: 35 kg
Anos de triathlon: Dois anos
Principais resultados: 2º colocado no Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Infanto-Juvenil 2006 - Florianópolis (SC), 1º colocado Campeonato Brasileiro de Triathlon Infantil e Infanto-Juvenil 2007 - Fortaleza (CE); Mais jovem atleta confederado junto à CBTri em 2006 e 2007
Patrocinador: Academia CPH e ASTER Centro Educacional
Técnico: Carlos Moraes
Nome: Manoela Camargo Calabresi
Data de nascimento: 07/11/1990
Cidade: Curitiba/PR
Federação: Federação de Triathlon do Paraná
Altura: 1,72 metros
Peso: 56 kg
Anos de triathlon: 1 ano
Principais resultados: Campeã do Sesc Triathlon Caiobá (categoria), campeã Travessia de Caiobá (categoria), Campeã Travessia de Palmas/SC (categoria) e 6º Geral, Campeã de Aquathlon Caiobá, Campeã do Triathlon Olímpico de Caiobá (categoria), resultados do ano de 2008.
Técnico: Cristiano Solak
Nome - Carolina de Lima Furriela Pereira
Data de Nascimento - 01/05/1990
Cidade – São Paulo
Reside em: – Santos
Altura -1,65
Peso – 53kg
Anos de Triathlon – 2 anos no amador e 1 ano no profissional
Principal resultados - 4º lugar elite Sesc Triatlhon etapa Caioba 2008, 7º lugar profissional no 17º Troféu Brasil de Triathlon – Santos 2008, vice campeã profissional no Circuito Nacional Sesc de Triathlon – etapa Salvador; vice-campeã profissional no Circuito Nacional Sesc de Triathlon – etapa Belém; campeã geral feminino do Short Distance – Ubatuba; vice-campeã sub-23 no Campeonato Brasileiro de Triathlon Olímpico; tricampeã brasileira de triathlon sprint júnior e quarta colocada geral elite – Salvador; campeã geral amadora e categoria comerciário feminino no Circuito Nacional Sesc de Triathlon – etapa Brasília; campeã geral amadora e categoria comerciário feminino no Circuito Nacional Sesc de Triathlon – etapa Caiobá; campeã na categoria elite amador de 15 a 24 anos na 5º etapa do 16º Troféu Brasil de Triathlon; primeira colocada na categoria sub-23 na primeira etapa do Brasileiro de Triathlon Olímpico.

Patrocinadores – Unimonte – apoio: Fupes e Sest Senat
Técnico - Ricardo Cintra na natação; ciclismo e corrida Emerson Gomes
E-mail para contato - mkt@atenamktesportivo.com.br / furri@ig.com.br

Nome: Pâmella Nascimento Oliveira
Data de Nascimento: 06/10/1987
Cidade: Vila Velha:
Fedaração: Fecatri
Altura: 1,65m
Peso: 60 quilos
Anos de triathlon: Nove meses
Principais resultados: Aprovada na seletiva para o CNTT/Feminino; campeã brasileira sub-23 de aquathlon, campeã do Triathlon Open de Vitória e vice-campeã capixaba de 2007
Patrocinador: Sicoob
Técnico: Luiz Fernando Catta Preta
E-mail: paminhanat@hotmail.com
Nome: Paulo Roberto Batista Júnior
Data de Nascimento: 27/01/1993
Cidade: São José (SC)
Altura: 1,80
Peso: 72 kg
Anos de Triathlon: 2 anos
Principais resultados: Campeão brasileiro de duathlon terreste da categoria de 2006 Porto Alegre (RS), vice-campeão brasileiro de triathlon da categoria de 2006 Florianóplis (SC), 3º lugar na categoria do campeonato catarinense de Trithlon 2007, vice-Campeão na categoria do circuito catarinense de travessias (FASC) 2006.
Técnico: Frank Frigo
Patrocínio: Academia Tutubarão
Nome completo: Thiago Chierighini
Data de Nascimento: 22/12/1993
Cidade: São José (SC)
Altura: 1,73
Peso: 54 kg
Anos de triathlon: 3 anos
Principais resultados: 3º lugar no Campeonato Brasileiro de Triathlon 2005 Brasília (DF) na categoria, vice-campeão brasileiro de triathlon 2007 Fortaleza (CE). Vice-campeão catarinense de triathlon 2007 na categoria. Terceiro lugar no Campeonato Catarinense de Duatlo Terrestre 2007 na Categoria
Patrocinador: Academia Tutubarão
Técnico: Frank Frigo
Nome completo: Gabriel Paiva Hermann
Data de Nascimento: 14/10/1993
Cidade: São José (SC)
Altura: 1,70
Peso: 58 kg
Anos de triathlon: 5 anos
Principais resultados: Bicampeão brasileiro de triathlon 2006 Florianópolis (SC) e 2007 Fortaleza (CE) na categoria, vice campeão brasileiro de triathlon 2003 Londrina (PR) e 2005 Brasilia (DF) na categoria, campeão brasileiro de duathlon terrestre 2007 Rio de Janeiro (RJ), e vice-campeão em 2005 Porto Alegre (RS) na categoria, tetracampeão catarinense de triathlon 2004, 2005, 2006, 2007 na categoria, tricampeão catarinense de duathlon 2004, 2005, 2006, e vice campeão em 2007 na categoria, 4º lugar no ranking geral do Campeonato Catarinense 2007
Patrocinadores: Academia Tutubarão
Técnico: Frank Frigo
Nome - Matheus Ghiggi Dos Santos
Data de Nascimento - 06/09/1991
Cidade - Novo Hamburgo/ RS
Federação – Gaúcha
Altura -1,81
Peso - 60 quilos
Anos de Triathlon – 2 anos
Principais resultados - Campeão Gaúcho Júnior de Triathlon 2006 e 2007, 3º colocado no Campeonato Brasileiro de Duathlon Infanto -Juvenil 2006 e Vice Campeão na 14-19 anos no GP Internacional de Triathlon 2007
Patrocinadores - Não tenho
Técnico – Jonas de Araújo Rocha e Adriana Mitidieri
E-mail para contato: matheusghiggi@hotmail.com
Nome: Breno Werneck Maximiano
Data de nascimento: 29/06/1991
Cidade: Rio de Janeiro / RJ
Federação: Federação de Triathlon do Estado do Rio de Janeiro
Altura: 1,78 metros
Peso: 64,5 kg
Anos de triathlon: 1 ano
Principais resultados: Campeão Brasileiro de Aquathlon, Campeão Carioca Adulto de Aquathlon, Campeão da Final do Troféu Brasil (categoria), Vice Campeão geral do Reebok Premier Short distance de Pirassununga / SP, 4º lugar elite campeonato Carioca, Campeão do Triathlon do Exército (categoria). Resultados do ano de 2007.
Técnico: Márcia Ferreira
Nome: Taynara Bonetti da Silveira
Data de Nascimento: 28/08/1997
Cidade: São José (SC)
Altura: 1,48 e meio
Peso: 41,5
Anos de Triathlon: Seis Meses
Principal Resultado: Terceiro Lugar no Campeonato Infanto-Juvenil em Fortaleza (CE)
Técnicos: Elinai Freitas e Frank Frigo
Patrocínio: Sem Patrocínio
Nome completo: William Douglas Bonetti Dutra
Data de Nascimento: 27/04/1989
Cidade: São José (SC)
Altura: 2,00
Peso: 85 kg
Anos de triathlon: 5 anos e 6 meses
Principal resultado: Bicampeão de categoria do Campeonato Catarinense de Triatlo rankings 2006 e 2007
Patrocinadores: TUTUBARÃO
Técnico: Frank Luciano
Nome completo: Renan da Silva Justo
Data de Nascimento: 19/05/1989
Cidade: Santos (SP)
Altura: 1,81
Peso: 63kg
Anos de triathlon: 2 anos
Principal resultado: Campeão Santista de Triathlon 2006, 3°colocado categoria elite amador do Troféu Brasil de Triathlon
Patrocinadores: Nenhum
Técnico: José Renato Borges(Mosquito)
Nome - Priscila Rocha
Data de Nascimento - 27/10/1991
Cidade - Santos
Federação – Paulista
Altura -1,65
Peso -50 quilos
Anos de Triathlon – Um ano e seis meses
Principal resultados - Passar na seletiva para o CNTT (Centro Nacional de Treinamento de Triathlon) Feminino e o Campeonato 2007 do Troféu Brasil de Triathlon, na categoria 15/16.
Patrocinadores - CNTTF, Fupes, Semes
Técnico - Luiz Catta Preta
E-mail para contato: pri_srocha@hotmail.com ou pri_rochaah@yahoo.com.br
Nome: Luiz Felipe Bettoni da Cunha
Data de nascimento: 20/03/1992
Cidade: São Carlos/SP
Federação: Federação Paulista de Triathlon
Altura: 1,73 metros
Peso: 60 kg
Anos de triathlon: 2 anos
Principais resultados: Campeão brasileiro 2007 Fortaleza (CE), vice-campeão brasileiro 2006 Florianópolis (SC), bicampeão do Long Distance 2006 e 2007 Pirassununga, campeão Paulista 2006, vice-campeão francês 2006 categoria 15/16 anos e vice-campeão da elite amador do Troféu Brasil de Triathlon 2007
Técnico: Antônio Carlos Moreira do Amaral, Calí
Nome completo: Luiz Alberto André Avelino
Data de Nascimento: 27/02/1991
Cidade: Santos (SP)
Altura: 1,81
Peso: 70 kg
Anos de triathlon: 5 anos
Principal resultado: Campeão de categoria do Troféu Brasil de 2004, 2005 e 2007
Patrocinadores: Apoios da Semes e Fupes
Técnico: Nenhum por enquanto
Nome: Lucas Wasilewski Santana
Data de Nascimento: 12/04/1995
Cidade: Balneário Camboriú (SC)
Altura: 1,40 cm
Peso: 36 kg
Anos de triathlon: 2 anos
Principal resultado: Segundo lugar no Campeonato Brasileiro Infantil e Infanto-Juvenil 2007
Técnico: Carlos Moraes
Patrocínio: Sem patrocínio
 

Nome: Daiane Sousa Mateus
Data de Nascimento: 17/10/1991
Cidade: Fortaleza (CE)
Altura: 1,67cm
Peso: 56 kg
Anos de triathlon: três anos e nove meses
Principal resultado: Campeã Brasileira de Triathlon Olímpico, Categoria: 16-17anos, este ano em Vitória (ES)
Técnicos: Tércia Figueiredo e Ronaldo Schlling
Patrocínio: Fetriece (Projeto Novos Talentos de Triathlon)